Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

4 признака, что для вас прикосновения важнее подарков и слов о любви

В каждом человеке с самого рождения заложена потребность в прикосновениях. У некоторых сенсорная, или кинестетическая, модальность остается в приоритете на всю жизнь. Таких людей называют тактильными.

Как рассказал психолог Валерий Гут, для младенца ласковые поглаживания и объятия взрослого становятся своего рода подтверждением того, что он живой, существует. Эксперименты над обезьянами, которые проводил американский психолог Гарри Харлоу, доказали важность тактильного контакта для полноценного развития ребенка.

Кто такие тактильные люди

Тактильные люди познают мир через ощущения. Они особенно чувствительны к физическим контактам и обмениваются ими для передачи и восприятия эмоций.

Как понять, что вы именно такой человек? Психолог назвал четыре признака тактильных людей.

1. Любят обниматься и целоваться при встрече

Тактильные люди стремятся сесть или подойти ближе к собеседнику, прикоснуться к нему во время разговора — похлопать по спине, взять под локоть на прогулке.

Они обнимаются и целуются каждый раз при встрече, а также чтобы выразить свою радость, любовь, дружелюбие или просто утешить.

2. Предпочитают комфорт красоте

Таким людям важно удобство, а не красота, поэтому они тщательно выбирают мебель, одежду и все, что их окружает: пробуют на ощупь материалы и прислушиваются к реакции своего тела.

К своему телу они тоже относятся предельно внимательно. Особое удовольствие им доставляют массаж, СПА-процедуры, баня.

3. Любят животных и танцы

Поскольку основной инструмент восприятия кинестетиков — тело, а способ — любое действие и движение, они предпочитают танцы и контактный спорт другим увлечениям.

Также потребность в телесном контакте им помогают «закрывать» уход за домашним питомцем и общение с ним.

4. Их язык любви — прикосновения

Гэри Чепмен в книге «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику» говорит об особой роли прикосновений для тактильных людей в супружеской жизни. Это их единственный способ почувствовать любовь. Когда таких людей целуют, обнимают, держат за руку, их сосуд любви наполняется, они знают, что любимы. Если всего этого нет, у них пропадает уверенность в любви партнера. Иначе говоря, физический контакт для них убедительнее слов, подарков и других способов выражения внимания.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.