Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Еще немного солнца: где в Петербурге пошуршать листьями и полюбоваться осенним светом

Осенняя пора (да, та самая, которая очей очарованье) — время долгих прогулок. Но в большинстве случаев чисто петербургская привычка насладиться «уж небо осенью дышало» упирается в «уж реже солнышко блистало». В краткие минуты хорошей погоды можно просто не успеть доехать куда-то за город. Приходится выбирать место поближе к дому.

В Петербурге много садов и парков, о которых мало кто знает — кроме тех, кто живет совсем уж рядом. А проект «(От)Личный Петербург» разузнал и вам вкратце изложит. Но если у вас есть свои варианты, поделитесь ими в комментариях!

Маевки задолго до Первомая

Екатерингофский остров

На острове Екатерингофском, разрезанный надвое Лифляндской улицей, лежит одноименный парк. В виду этого острова, практически в устье Невы, случилась одна из больших побед России в Северной войне, и Петр I в честь этого события устраивал несколько лет подряд майские праздники в построенном тут же дворце царицы.

Но далеко от нас майские петровские променады и пришедшие им на смену городские праздники весны: революционные маевки и первомайские послереволюционные гуляния затоптали их следы, павильоны и горки работы Монферрана, а также Вокзал в готическом стиле. Да и «двор Екатерины» разобрали на дрова в середине 20-х годов прошлого века.

А парк остался — в самый раз для осенних меланхолических прогулок и любования широкой и плавной Екатерингофкой, Молвинской колонной — экспериментальной копией Александринского столпа — и спокойным зеркалом пруда.

А лилии можно представить

Коломяги, между Главной и Березовой улицами

От классики перейдем к современности, из центра — в новейшую застройку, от лирики — к музыке из кинофильмов. Песня про черный пруд в графском парке в Петербурге наглядно проиллюстрирована там, где этого меньше всего ждешь: в Коломягах. Именно там, в парке бывшей усадьбы графа Орлова-Денисова, можно посидеть с книгой на скамеечке или просто на берегу, посмотреть, как на воду падают осенние листья, как собираются на пруду утки и требуют ежедневной дани.

Графский пруд
Графский прудФото: wikipedia

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.