Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Петербурге депутаты предложили эвакуировать из-за границы памятники РФ и захоронения

Депутаты Петербурга предложили эвакуировать предметы исторического и культурного наследия России из-за границы в случае, если им угрожает повреждение или уничтожение. Аналогичные меры предлагается применять и к захоронениям. Проект такой федеральной законодательной инициативы на заседании 25 октября в первом чтении одобрил парламент.

В случае, если инициатива будет поддержана во втором чтении, законопроект отправится на рассмотрение в Госдуму. Авторами инициативы выступила группа депутатов: Всеволод Беликов, Александр Новиков, Вера Сергеева и Константин Чебыкин.

В пояснительной записке приводятся данные, согласно которым с начала августа 2022 года в некоторых странах Евросоюза демонтировались советские памятники. В частности, речь идет о сносе в Хельсинки скульптуры «Мир во всем мире», в Риге — памятника освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, в польском Бжеге — памятника солдатам Красной армии, освободившим город от фашистов в годы Второй мировой войны. По данным авторов, только польские власти планируют снести около 60 памятников, установленных во времена СССР.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.