Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На ком закончатся деньги. В Петербурге назвали дворы-лидеры в гонке за 5 млрд

От Колпино до Прометея. Предвыборные 5 млрд рублей на благоустройство дворов и детских площадок нарежут среди фаворитов.

Комиссия проекта «Петербургские дворы» в Петербурге рассмотрела почти 300 заявок от городских муниципалов, которые рассчитывали оторвать кусок от 5-миллиардного предвыборного пирога. Лидеры известны, но деньги достанутся не всем.

О программе «Петербургские дворы». Это еще один способ довести до муниципалитетов деньги городского значения — помимо обычно распределяемых дотаций «на выравнивание бюджетной обеспеченности», субсидий на опеку детей, субвенции на составление административных протоколов, отчислений на уборку территорий, субсидий на благоустройство. В программу тогда упаковали миллиард: звучит солидно, но более чем на сотню муниципальных образований разбегается, как песок сквозь пальцы. Да еще и побороться надо: комиссия комблага проводит настоящий кастинг проектов, а потом все это еще проходит сквозь сито комитета финансов.

Теперь программа выросла почти в 5 раз, до 4,75 млрд — именно такую субсидию распределят в 2024 году. Бороться стало интересно, в районах наметилось явное оживление. «Фонтанка» рассказывала, что муниципалов обзванивали, просили хоть что-то подать на кастинг, чтобы и заявки дотянулись до этой суммы, ведь странно не брать, если дают. Но это не просто пальцем показать, мол, здесь хочу песочницу и батут; каждая заявка — по сути, проект.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.