Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Петербуржцы пополняют запасы лекарств. Каждый пятый рубль тратят на таблетки в Интернете

В Петербурге зафиксирован рост спроса на лекарственные препараты. По данным маркетплейса здоровья «Здравсити», в августе продажи медикаментов и товаров для здоровья увеличились на 83% к тому же месяцу прошлого года. И в сентябре темпы не снижаются.

Однако, вопреки предположениям, среди покупок на «Здравсити» лидируют отнюдь не противовирусные препараты. Несмотря на сезонный рост ОРВИ и ОРЗ, эта категория лекарств по востребованности уступает медикаментам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, препаратам от повышенного давления. С января по август 2023 г. через сервис «Здравсити» было продано свыше 65 тысяч упаковок лекарств для гипертоников.

Онлайн-продажи аптечных товаров в Петербурге и Ленинградской области планомерно росли в течение последних трех лет, говорит генеральный директор «Здравсити» Борис Попов.

Популярность покупок лекарств в Интернете подтверждают и аналитики: «По итогам первого полугодия 2023 г. доля онлайн от всей фармрозницы Петербурга составила 19,8%. Это значит, что каждый пятый рубль потребитель потратил на лекарства, заказанные через аптечный сайт или приложение. При этом Северная столица по показателю онлайн-продаж лекарств всего на полпроцента уступает Москве», – говорит Юлия Нечаева, директор отдела стратегических исследований DSM Group.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.