Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ученые Петербургского университета создали обогреватель на солнечных батареях, подходящий для пасмурного города

В Петербурге продемонстрировали солнечный коллектор, который умеет «консервировать» тепловую энергию, и поэтому сможет работать даже в холодном климате, где не так много света. Такой проект представили ученые и студенты СПбГУ на конкурсе инновационных проектов Start-up СПбГУ — 2023, сообщает онлайн-журнал об энергетике «Энергия+».

Обогреватель работает следующим образом: в ясные дни он собирает свет и инфракрасное излучение, преобразует их в тепло и нагревает теплоноситель — просто воду или воду, смешанную с гликолем. Нагретая вода поступает по трубам в радиаторы.

Если погода меняется (а это фиксирует система из датчиков и микроконтроллера) — падает температура воздуха, солнце скрывается за облаками, то устройство перестает работать, теплоноситель выдавливается в специальный бак с теплоизоляцией, а рабочий контур заполняется азотом. В этом случае система отопления будет работать от другого источника, например газового котла. Когда становится тепло и светло, азот снова замещается теплоносителем.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.