Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Строителям вирус не указ

Петербург побил свои прошлогодние показатели по продаже жилья.

Несмотря на пандемию коронавируса, рынок недвижимости не «ушёл на карантин» — наоборот, наблюдается ажиотажный спрос на жилье. По итогам третьего квартала в Петербурге существенно увеличились продажи жилья. Не останавливает людей даже рост цен на квадратный метр. Так, Группа «Эталон» подняла цены на 14% по сравнению с прошлым годом, прося 149 189 рублей за квадратный метр. «Группа ЛСР» повысила ценник на 8%, в результате цена реализованной недвижимости составила 124 тыс. рублей за квадратный метр.

С чем это связано?

Во-первых, программа льготной ипотеки. В конце апреля правительство РФ в качестве антикризисных мер приняло программу, которая дает возможность купить жилье по сниженной ставке 6,5% на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей в других регионах.

В результате по всей стране в июле выдано кредитов на 362 млрд руб., в августе – на 375 млрд. Это на 60% больше, чем в прошлом году. Всего за 8 месяцев россияне закредитовались ипотекой на 2,2 трлн руб. При этом программу продлили до 1 июля 2021 года.

Во-вторых, ажиотаж вызван отложенным спросом на жилье в связи с режимом самоизоляции. Люди ждали отмены ограничительных мер, потом ринулись атаковать рынок недвижимости.

В-третьих, нестабильность рубля подтолкнула наиболее зажиточных россиян к снятию своих вкладов с банков и вложению в недвижимость.

Так, в сентябре в Петербурге и Ленинградской области суммарный объем проданных квадратных метров вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам девяти месяцев «Группа ЛСР» продала 590 тысяч квадратных метров жилья, выручив 66 млрд рублей. Цены увеличились на 16%. Группа «Эталон» реализовала 371 406 квадратных метров на 53,5 млрд рублей. Из них на долю Петербурга приходится 185 454 квадратных метра, что на 18% больше аналогичного периода прошлого года.

Соответственно, спрос на жилье возрос благодаря сниженной ставке по ипотеке и другим факторам. В связи с этим застройщики повысили цену за квадратный метр.

А какие прогнозы на следующий год? По законам рынка продажи не могут расти такими же темпами. Ажиотаж вокруг дешевой ипотеки спадет. А следом упадут и цены на жилье. В условиях низких ставок возрастет конкуренция, что вызовет повышение качества услуг, применение новых технологий и снижение издержек. Поэтому как петербуржцам, так и россиянам, желающим приобрести жилье в Северной столице, не стоит паниковать по поводу дальнейшего роста цен на жилье. Да и премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал россиянам добиться прекращения роста цен на жилье.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.