Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Куда пойти после школы? Почему молодежь стремится в колледжи

Развитие технологий требует от специалиста постоянного обучения и расширения навыков
Развитие технологий требует от специалиста постоянного обучения и расширения навыков

ПоделитьсяПоделиться

Принято считать, что высшее образование — залог успеха в жизни. Однако Стив Джобс и Билл Гейтс доказали, что прямой зависимости нет. Посвящая много времени любимому занятию, вряд ли они вообще задавались вопросом о том, что им нужны университетские «корочки».

В последнее время появилось значительное число рабочих специальностей, которые требуют высокой квалификации и интересны молодежи. Это доказал всероссийский чемпионат «Профессионалы», финал которого прошел в Петербурге. Его основной площадкой стал КВЦ «Экспофорум». Представители поколения «зумеров» вживую увидели ровесников, достигших впечатляющих результатов в своем деле, и познакомились с крупными российскими компаниями, которые прямо сейчас набирают профессионалов в команду.

Зарплата, карьерный рост и престиж: ломаем стереотипы о «синих воротничках»

В российском обществе бытует мнение, что рабочие специальности — сложные, менее оплачиваемые, да еще и не обещают карьерного роста. Это не так, убеждена Ирина Бердюгина — руководитель регионального координационного центра опережающей профессиональной подготовки.

— В настоящее время зарплата рабочих превышает на 20% среднюю по региону, — отмечает эксперт. — Развитие технологий и оборудования требует от специалиста постоянного обучения и расширения навыков. Поэтому нельзя говорить о низком уровне образования среди рабочих. А карьерный рост возможен в любой отрасли, главное — быть заинтересованным в этом и развиваться. Сегодня ты — рабочий, завтра — руководитель бригады, а затем менеджер компании с большим бэкграундом и пониманием, как проходит сам процесс.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.