Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КУРАНТЫ. 23 ДЕКАБРЯ

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: ЛИЦА И ДОКУМЕНТЫ

Совместно с журналом «Петербургский коллекционер»

23 декабря 1798 года император Павел I утвердил «Положение об Императорском Военно-сиротском Доме».

По внутреннему уставу он разделялся на два отделения: благородное и солдатское. Первое — предназначалось для 200 мальчиков и 50 девочек неимущих дворян и офицеров. Второе — для 800 солдатских сыновей и 50 девочек. При нём также проживало до 300 инвалидов войны. Заведение финансировалось из казны, на его содержание отпускалось 127 тыс. рублей.

Изначально Военно-сиротский Дом располагался в Гатчине. Позже — в бывшем дворце графов Воронцовых, специально перестроенном для этой цели архитектором А.Е.Штаубертом. В 1829 году он был преобразован в Павловский кадетский корпус. С 2013 года в здании по адресу Московский проспект, дом 17 располагается Суворовское училище.

23 декабря 1916 года был открыт Дворцовый мост.

Конкурс на его строительство был объявлен в ещё апреле 1901 года. Но процесс проектирования значительно затянулся из-за русско-японской войны и революции 1905 года. Из множества представленных вариантов, в итоге был выбран проект Общества Коломенских заводов петербургского инженера А.П.Пшеницкого.

В договоре на сооружение переправы отдельно оговаривалось условие, что все детали конструкций должны выполняться из отечественных материалов, а строительные работы осуществляться российскими инженерами и рабочими. Архитектурное оформление было поручено Р.Ф.Мельцеру.

Возведение моста началось в конце 1911года. По разным причинам сроки окончания работ передвигались неоднократно. Значительно затормозила стройку Первая мировая война.

Однако, в ноябре 1915-го было открыто сначала пешеходное движение. А в октябре следующего года Государственная Дума своим постановлением разрешила проход и проезд по недостроенному мосту. 17 декабря 1916-го было проведено инженерное испытание на прочность новой столичной транспортной артерии. 34 автомобиля, каждый из которых с грузом имел массу более 600 пудов, одновременно въехали на мост, заняв все его пролёты.

Чугунная ограда, взамен временных деревянных перил, появилась только в 1939 году. По понятным причинам, украшенные царскими орлами фонарные столбы, предполагавшиеся проектом, и вовсе не были установлены.

Даты до 1918 года указаны по старому стилю.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.