Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Когда Пушкин «заболел» косоглазием?

Болезнь статуи поэта я обнаружил недавно. Как то вечером подошёл я поближе к памятнику Пушкину на станции метро Пушкинская, присмотрелся повнимательнее. Хооооспоооди, что я вижу?!! Левый глаз Александра Сергеевича смотрит прямо, а зрачок смещен к носу и глядит в направлении ближайших фонарей. Что за ерундистика? Не мог же скульптор (не кто-нибудь, а сам Аникушин!) такое изобразить. Да и «шутки» не в его репертуаре.

Сайт mirmetro.net сообщает о том, что аникушинский Пушкин был повреждён в 80-е годы. Главная утрата — кисть левой руки вместе с находившейся в ней веткой рябины. По так и не названным причинам изготовить копию памятника (спасибо, что не приделывать «протез») поручили не Аникушину, а анонимным ваятелям — возможно, из экономии средств.

Результат «воссоздания»: позади Александра Сергеича — осенний царскосельский пейзаж, а в руке у поэта — ветка сирени, которая цветёт весной. Аникушин забрал повреждённую работу в свою мастерскую в Вяземском переулке, где она, надо думать, и находится по сей день. Сам скульптор умер в 1997 году. Авторы сайта «Мир метро» пишут: «К юбилею мастера современные специалисты статую отреставрировали, но кисть с веткой восстанавливать не стали, так как на старых фотографиях мелкая пластика не читается.»

Зато косоглазие «читается» просто отлично! Что называется, невооружённым глазом. Остаётся только гадать — какое послание потомкам так передали ваятели-анонимы? Что они мели в виду? Поджимали сроки — или рука дрожала, как у довлатовских коллег-каменотёсов, не просыхая «строгавших» для одноимённой станции Ломоносова? Которого, кстати, со стыда спрятали потом от глаз подальше…

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.