Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КУРАНТЫ. 25 ДЕКАБРЯ

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: ЛИЦА И ДОКУМЕНТЫ

Совместно с журналом «Петербургский коллекционер»

25 декабря 1761 года умерла Елизавета Петровна.

В 1761 году здоровье императрицы день ото дня становилось хуже. Она почти постоянно была в постели, но заставляла чиновников читать себе доклады.

20 декабря Елизавета почувствовала улучшение, но уже 22-го в 10 часов вечера врачи прямо объявили, что здоровье Государыни в крайней опасности. 23 декабря Императрица исповедалась и причастилась, а 24-го изъявила желание собороваться. 

Вечером накануне праздника Рождества Христова Елизавета Петровна приказала читать над собою отходные молитвы, а 25 декабря в начале четвертого часа пополудни старший сенатор князь Н.Ю.Трубецкой объявил, что «Императрица Елисавета Петровна скончалась и государствует в Российской Империи Его Величество Император Петр III».

Елизавета умерла в возрасте 52-х лет от горлового кровотечения вследствие неустановленного медициной тех времён хронического заболевания.

В России похороны представителя правящей династии издавна сопровождались особыми церемониями. Новый ритуал похорон, заимствованный, главным образом, из церемониала немецких княжеств, ввёл Пётр I, придав ему характер большей светскости и торжественности.

В день смерти монарха при дворе объявлялся траур, продолжавшийся один год. В это время дамы, являвшиеся ко двору, должны были носить чёрные платья, а кавалеры — траурные повязки.

Указом нового императора создавалась «Печальная комиссия», возглавляемая высшими придворными чинами, которые занимались подготовкой Петропавловского собора к погребению и вырабатывали сам церемониал прощания. Оформление собора для похорон императрицы Елизаветы Петровны было выполнено по эскизам архитекторов А.Виста и А.Кокоринова. О дне и часе церемонии объявили герольды на всех площадях города.

За несколько дней до погребения был напечатан специальный «Церемониал перенесения тела…», в котором подробно оговаривался маршрут и порядок следования процессии, о начале которой оповещали пушечные выстрелы с Петропавловской крепости.

Под продолжающуюся пальбу и перезвон колоколов всех церквей столицы гроб с телом Елизаветы перевезли на нарядно убранных санях с лошадьми в черных попонах по льду Невы в Петропавловскую крепость.

Поскольку хоронили не сразу — гроб с телом выставляли для прощания в соборе, то усопшую бальзамировали: по сообщению «Журнала о погребении» гроб с уже отпетым телом Елизаветы Петровны оставался на катафалке 22 дня и лишь 27 февраля в 11 часов утра был опущен в приготовленную могилу, рядом с родителями Елизаветы — Петром I и Екатериной I.

Даты до 1918 года указаны по старому стилю.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.