Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЦОЙ

Первый национальный музей рок-музыки продолжает «распаковывать» архив рок-фотографа Саши Толкачёва. На этот раз — в рамках временной экспозиции — впервые выставлены 12 ранее неизвестных фотографий лидера группы «Кино» с «новогоднего» концерта 1986 года в ДК Шелгунова.

Казалось бы, спустя 30 лет после гибели Виктора Цоя стараниями биографов и поклонников его творчества его жизнь известна до мельчайших подробностей. Не говоря уже о фото- и видеодокументах. И вдруг — такой сюрприз! Никто не мог и представить, что спустя столько времени может найтись полный и подробный фоторепортаж об этом концерте. Почти три десятка снимков, которые чудом сохранились в негативах. Специалисты говорят: настоящий клад.

Организаторы выставки «Чёрно-белое «Кино» сознательно отказались от компьютерной обработки и ретуши. негативы напечатаны «один в один». В конце концов — это музейная экспозиция, цель которой — передать с максимальной документальной точностью атмосферу того времени.

Что касается художественных достоинств фоторабот — они налицо. Многие из них займут достойное место в «иконографии» Цоя. Навязчиво напомним, что это 1986 год. Снимать полулегальные концерты было не только сложно, но и небезопасно. Тогдашние «секьюрити» — и в ментовской униформе и штатском — не очень церемонились со зрителями. Вставать с мест категорически запрещалось; слишком явно выражать свои эмоции, передвигаться по залу во время концерта – тоже.

А человек с фотокамерой в руках (ведь многие помнят — не со смартфоном в кармане!) сразу привлекал внимание. Плёнку могли засветить, аппарат — отнять или даже разбить. А его владельца выставить из зала или запросто «определить» на пятнадцать суток. Ведь этой музыке разрешали «быть» только здесь и сейчас — не оставив «внешнему миру» свидетельств и образов. Тем ценнее то, что удалось запечатлеть и сохранить!

«Новогодний» концерт 1986 года в ДК Шелгунова. Фото Саши Толкачёва

Конечно, возникает справедливый вопрос: почему из всего «кейса» представлена всего дюжина работ? Где остальные? Организаторы из корысти «зажали», скрыли их от народа? Спешим успокоить – всему своё время.

Фотоработы, достойные экспозиции, ещё есть. Надеемся, что в будущем году, когда будет отмечаться 40-летие Ленинградского рок-клуба, звёзды на небе для новой вставки расположатся благоприятным образом. А пока — возможности музея не безграничны. Это всё-таки — не галерея. Кто там был, знает: есть постоянная экспозиция, которую и так пришлось изрядно потеснить. Так что причина «скромности» в отборе – банальная нехватка места.

Организаторы выставки: рок-фотограф Саша Толкачёв, Владимир Рекшан,
Алексей Боев. Фото Александра Голева.

ТЭто уже третья эксклюзивная выставка работ фотографа в музее в этом году. Первая — «Цой. Майк. БГ. 1983» открылась в феврале. Вторая – «Башлачёв. Задерий. Другие люди. 1986» — в октябре. Теперь вот — «Чёрно-белое «Кино». Проработает экспозиция до середины января. Как раз на время закрытия «больших» музеев.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.