Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минус восемь миллионов

На столько снизился туристический поток в Санкт-Петербург по сравнению в прошлым годом.

В уходящем году Северная столица выиграла престижную международную награду в сфере туризма. Компетентное жюри присудило премию World Travel Awards Санкт-Петербургу в номинации «Ведущее городское культурное направление мира 2020». Город на Неве оставил позади Париж с его Эйфелевой башней, Лондон с Тауэрским мостом, Рим с Колизеем, а также Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Венеция, Сидней, Пекин.

И это на фоне пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. По данным городского комитета по развитию туризма, в этом году туристический поток в Петербург снизился на 70% по сравнению с прошлым годом. Это на 8 миллионов туристов меньше, чем в прошлом году. Так, в 2019 году Северную столицу посетили 10,4 млн туристов, половина из которых — иностранцы. При этом гости Петербурга потратили 378,5 млрд рублей, а это 4,4% ВРП города. Столько же в городской бюджет поступило от сферы строительства.

В этом году после введения ограничительных мер общее падение рынка потребления услуг туроператоров достигло 90%. Финансовые потери гостиниц оказались на уровне 516 миллионов рублей в месяц. На сегодняшний день остался лишь индивидуальный и самостоятельный туризм, и то — внутренний.

Остаётся надеяться, что в следующем году эпидемиологическая обстановка в мире стабилизируется, и туристическая сфера наберёт свои привычные обороты. Напомним, что с 1 января 2021 года вводится единая электронная виза, позволяющая иностранцу до 16 дней находиться на территории России. По словам председателя профильного комитета Сергея Корнеева, в Петербурге разработана собственная программа — Safe Travels SPb, обеспечивающая безопасный и комфортный отдых. В Смольном также выразили надежду, что после снижения риска распространения пандемии туризм может стать основным драйвером роста экономики.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.