Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Неделя в городе СПб

Вначале — про главного в наших краях. Главный изволил обнаружиться за минувшие сутки у 3701 петербуржца. Количество «тяжёлых» немного растёт. Так как неясно, что там с тестами, посмотрим на другую цифру: суточная смертность «с ковидом» и «от ковида» нынче — 60-70 человек. Пиковый показатель июня — 80. Средние цифры «первой волны» — и это не рисование, а данные крематория — 30-40. Говорят про замедление роста — но расслабляться не стоит.

Как не стоит специально искушать судьбу, «отвязываясь» на сейшенах в том же Ледовом. Чистая математика — сколько больных начихали на вас на концертах Басты? Впрочем, на порядок поменьше, чем на джазовом вечере в Планетарии №1. Но в клуб санитары с полицией явились и протокол составили — а до Ледового не доехали. «Билеты были проданы до запрета» — и чёрт с ним.

В самом Ледовом койки ставить пока не придётся — хватает Ленэкспо (где к «семёрке» добавились третий, пятый и восьмой павильоны). Минимальный резерв коек пока держится — всех «лёгких» и «средних» без дыхательной недостаточности лечат на дому. С пятницы участковые врачи могут выдать лекарства: в набор входят и арбидол, и «термоядерный» гидроксихлорохин с кучей побочки.

Доктор Авербах, главврач частной «скорой», предостерёг от приёма препаратов без анализов (которых не предусмотрено). Вредны не только антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции — но даже «безобидный» витамин «С», он влияет на свёртываемость. Лучшее «лечение» дома — покой и обильное питьё, — считает доктор.

На неделе уменьшалось «поголовье» муниципальных депутатов — все здоровы, вирус тут ни при чём. Смольный проверил декларации о доходах — три рассмотрено, 18 в работе. Наблюдатели отметили, что представления в Советы о лишении полномочий от имени г-на Беглова приходят пока на депутатов от оппозиции. За три года, по данным Смольного, мандатов лишены 22 депутата — в том числе 12 единороссов (при их подавляющем большинстве в прежнем созыве). Решение принимает совет — и оппозиционеры говорят о неуважении к избирателям. Но кого это когда смущало?

Кстати, о выборах. Городской Избирком «короновал» нового председателя — Наталью Чечину из родного г-ну Беглову Курортного района. Новый шеф сделала заявление: она не видит оснований отстранять работников нижестоящих комиссий, замеченных в скандальных историях на последних выборах. Раз люди на местах — в сентябре снова будет нескучно.

В Смольном «корону» схватили 7 процентов тружеников, Артёму Дзюбе вернули капитанскую повязку «Зенита» (а в сборную позовут в марте), а город получил «всемирный туристический «Оскар», обойдя Париж, Лондон, Рим, Венеция, Нью-Йорк и Рио-де-Жанейро (не знаем, зачем это и для чего).

Европейский университет купил особняк на Кутузова — теперь на улицу точно не выгонят. Хотя занятия ввузах идут в онлайне до второго семестра — сопротивляется только Горный. Школьникам дистанция пока не грозит («пока» — ключевое слово). Один из мотивов — чтобы не шлялись по улицам и другим «заразным местам», написала главсанврач губернатору. Вот зачем школа!

Новый год предписано встречать по домам. Гуляния и концерты отменены, метро закроется по расписанию. Шеф Комитета по культуре г-н Сухенко сообщил, что готовятся «мероприятия по профилактике скоплений молодёжи». Не знали, что это в компетенции данного ведомства. Очевидно, разгонять «скопления» будут культурно. 20-го декабря на Дворцовой поставят живую ель.

Два диких ЧП под занавес недели. В Красносельском районе шеф «патриотического клуба» насмерть задавил пасынка строительного магната. Не заметил лежащего. Этой «зарницей» отмечали день рождения сводного брата погибшего. Такие дела. А вечером в воскресенье в кафе на Гончарной умер мужчина — подавился кусочком мяса. Паблик ВК «Мой Питер» пишет, что во время двухминутной агонии на помощь не пришёл никто — но при падении умирающего официант любезно подхватил из его рук тарелку.

Будем здоровы, товарищи. Берегите себя. Остался месяц.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.