Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Скамейка, тренажёры, туалет? Маршрут построен!

Серьёзный вызов таким гигантам maps-индустрии, как Яндекс, Гугл и 2ГИС бросили два десятиклассника из Петербурга.

Артём Липиньски и Андрей Васильков «замахнулись» на новый уровень путеводителей — сверхподробную карту города, где обозначены не только «большие формы» — улицы и дома, площади и скверы. Скамейки и урны, туалеты и велопарковки — вроде бы «мелочи», но их поиск которых частенько омрачает досуг на свежем воздухе. Для гостей города обозначены спуски к воде, для активно отдыхающих — спортивные площадки и уличные тренажёры. Ещё из полезных объектов — пункты печати фотографий.

При работе над картой Артём с Андреем целенаправленно гуляли по центру города чуть больше семи месяцев — конечно, когда позволяла погода. Ведь «мелочи», на которых построено ноу-хау, из машины не разглядишь. Сегодня приложение для смартфонов (дизайнер и программист — Алина Степанова) поможет вам в прогулках по Центру, Крестовскому острову и «открыточной» части Васильевского.

Совершенно новое в своём роде приложение WalkPro St. Petersburg не лишено недостатков, — признают создатели. Инфраструктура быстро меняется, и в одиночку обновлять данные практически невозможно. Выручает интерактив: юзеры пишут авторам об изменениях «на местности». На повестке, говорит Артём, привлечение френдов и к составлению карты — это вполне может стать мощным сетевым проектом. И уж всяко — коммерчески успешным.

Интересно, что в Сети уже завязалась дискуссия: нужна ли, оправдана ли такая детализация? Многим нужен «азарт охотника» — «О! скамейка! Нашёл!». Им отвечают, что при поиске туалета «включать следопыта» не очень хочется. «Фанаты» приложения пишут, что это хороший сервис для пожилых или маломобильных горожан, даже мам с колясками: не хватает у нас скамеек. А туристам всяко не с руки тратить время визита на прохождение лишних квестов.

Новый этап стартапа ребята обещают представить весной.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.