Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Метро и лампочки на «Ижорце». Депутаты правят бюджет

Сегодняшний «парламентский день» депутаты Законодательного собрания начали с обсуждения бюджета, пакетом приняв поправки Смольного и «Единой России» и по отдельности задробив предложения оппозиции. Обсуждая новации, надо использовать слово «планируется потратить» — так как при дефиците в 90 миллиардов рублей расходы придётся сокращать «на марше» — субвенции из Центра сокращены на 1,1 млрд, а вот непредвиденными расходами распорядится коронавирус.

Итак, «на чьей улице праздник»? 7,5 млрд добавили метростроителям — это по большей части возврат недавно секвестированных средств. На что их хватит (если посчитать в станциях) — неизвестно. Неделю назад собирались «докинуть» всего 3 миллиарда. Вопрос, сможет ли освоить средства «температурящий» Метрострой — поэтому радоваться подождём.

250 млрд добавили «на закупку оборудования для медицинских организаций». Отдельно 150 млн — на ввод новой поликлиники на Чугунной и дооснащение элитной 40-й больницы в родном г-ну Беглову Курортном районе. Тут вопросов нет. Одновременно урезан бюджет фонда ОМС.

1,2 миллиарда единороссы дарят муниципальным образованиям «на благоустройство». Но — только тем, где партия получила год назад большинство, то есть — 23 из 111. Оставим без комментариев. 80 миллионов «сверху» получит парламентская газета «Вечерний Санкт-Петербург».

К этим «крупным мазкам» добавила свой штришок депутат Киселёва: 230 тысяч на лампочки для стадиона «Ижорец» в Металлострое. Но — «из других статей расходов районной администрации». Полагаем, что столь глобальный вопрос логично рассмотреть местным муниципалам — им виднее.

Эти поправки принимались пакетом. «Вот это кирпич!» — прокомментировал решение коллег депутат Михаил Амосов.

А вот поправки оппозиции или не обсуждали — или «провалили» по отдельности. О чём шла речь?

КПРФ, справороссы и «Яблоко» предложили не тратить 5 миллиардов на взнос на строительство СКК — а направить в Фонд капремонта и расселение коммуналок. Партия Роста предложила сэкономить на плате владельцам трамвая «Чижик» и проведении «культмассовых мероприятий» (необъяснимые суммы на фестиваль «Петербургская морось» и другие подобные ивенты недавно стали предметом жёсткой критики). Депутат Вишневский предложил отказаться от расходов на событийный туризм и субсидий спортивных команд, а вырученные деньги направить транспортным организациям, чтобы не допустить роста стоимости проезда.

При этом в полном объёме сохраняются субсидии концессионерам ЗСД «за недополученную прибыль» (Счётная палата сегодня сообщила, что в подобных проектах план по доходам завышается в 2 — 3 раза и автоматически означает долговую «кабалу» для бюджета).

Это, напомним, не помешало спикеру ЗС г-ну Макарову назвать бюджет «народным, полезным для простого человека». Блогосфера едко шутит, что «каждого такого человека мы знаем».


Поделиться

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Тема Mission News от Compete Themes.